г. Краснодар, ул. Казачья, 22
Пн-Пт – с 8:00 до 19:00; Сб - с 9:00 до 17:00; Вс – выходной
автосервис Краснодар Автодом-Люкс

Ремонт бампера

Незначительные дорожные транспортные происшествия случаются довольно часто. Причины бывают разные: ужасные дороги, невнимательные водители или же погодные условия. И именно бампер спасает авто от серьёзных повреждений. Следовательно, эта простая, на первый взгляд, пластиковая деталь может существенно снизить силу удара.

Таким образом, бампер отлично защищает от повреждений кузовные несущие элементы автомобиля. Оперение и оптика защищены благодаря заднему бамперу. Передний бампер обеспечивает защиту «глазам» авто, радиатору и его решетке. С учетом этого факта, в реабилитации нуждается именно такая деталь как бампер. Он берет на себя все удары, получая повреждения разной степени серьезности.

Для того, что сделать ремонт бампера авто на высоком уровне, необходимо учитывать массу нюансов.

Бампер – это деталь сложной формы и изготавливают его из разных видов пластика. Поэтому ремонт бампера, обычно, не лёгкий процесс. В первую очередь необходимо выбрать совместимую пластмассу, которая должна быть аналогична той, из которой изготовлен повреждённый бампер, соответственно, только потом можно определять технологию восстановления.

Виды бамперов и ремонтов

Все виды пластика можно разделить на две группы. Первая группа – это нетермоактивные пластмассы, которые считаются твёрдым и пластичным пластиком. Ремонт бампера авто из такой группы пластика делается с помощью сварки. Вторая группа – это термоактивные мягкие пластмассы, которые не подвергаются сварке и становятся мягкими при нагреве.

Есть несколько видов ремонта бампера машины. Здесь все зависит от повреждений. Для удаления глубоких царапин можно просто абразивным листом зашлифовать поверхность, потом ее зашпатлевать и покрасить. Однако, если нарушена геометрия пластика, и на бампере есть вмятины, то прежде всего, лучше использовать технологию нагрева. Первоначальные формы бампера легко восстанавливаются при помощи механического усилия после нагрева пластика. После этого бампер можно шлифовать и красить.

Что касается разломов и трещин, то при таких повреждениях не обойтись без сварки. С внешней и внутренней стороны бампера, повреждённые кромки нужно совместить и сварить. Затем закончить процесс шлифовкой и окраской детали. Есть один важный момент, перед началом сварочных работ нужно обязательно сделать пробную сварку. Это делается для проверки совместимости пластика. При этом процессе ремонта бампера нужно придерживаться определённой температуры.

Склеивание бампера

Кроме того, есть такой метод ремонта бампера авто, при котором используется не сварка, а склеивание. Такой способ реабилитации применятся только для бамперов, сделанных из мягкого пластика. Этот метод заключается в  равномерном нанесении клея на повреждённые поверхности. Причем это весьма сложный процесс, где важно не перестараться с количеством клея и не нанести его, слишком мало. Количество клея при склеивании имеет большое значение. Также для надёжности наклеивается при этом тканная и металлическая армированная сетка.  Чтобы такая работа была выполнена с идеальным результатом, нужно надёжно зафиксировать детали. Клей обычно сохнет от тридцати минут до нескольких часов. Далее производится шпатлёвка, затем шлифовка и покраска бампера.